Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
8(3463) 456-108

г. Пыть-Ях, мкр.8, ул. Православная, д.10

Контакты 

Схема проезда

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Пыть-Яхская окружная клиническая больница"

Порядок приема представителей фармацевтических компаний и продавцов изделий медицинского назначения в БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница»

Приложение 4

к приказу 01.02.2019 г. №93

 

 

ПОРЯДОК

приема представителей фармацевтических компаний

и продавцов изделий медицинского назначения

в БУ «Пыть-Яхская окружная клиническая больница»

 

1.                Общие положения

 

1.1.         Настоящий Порядок приема представителей фармацевтических компаний и продавцов изделий медицинского назначения в Бюджетном учреждении Ханты-мансийского автономного округа – Югры «Пыть-Яхская окружная клиническая больница (далее-Порядок) разработан на основании статья 74 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ и устанавливает процедуру допуска и приема руководителями и медицинскими работниками учреждения представителей организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (далее – Компания), в целях их участия в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях учреждения, направленных на повышение их профессионального уровня или на предоставление информации, связанной с осуществлением мониторинга безопасности лекарственных препаратов и медицинских изделий.

1.2.         Действие Порядка распространяется на все структурные подразделения учреждения, а его требования обязательны для всех работников учреждения, а также компаний и их представителей, направленных для осуществления своей деятельности в учреждении.

 

2.                Порядок взаимодействия с фармацевтическими компаниями

и их представителями

 

2.1.         Компании и их представители могут осуществлять взаимодействие с медицинскими работниками учреждения исключительно в целях:

2.1.1. повышения профессионального уровня медицинских работников учреждения путем участия в их собраниях и иных мероприятиях (в том числе на круглых столах, врачебных, сестринских, врачебно-сестринских конференциях, клинических разборах и т.п.);

2.1.2. предоставления информации, необходимой для осуществления мониторинга безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

2.2.         В случаях, указанных в п. 2.1. настоящего Порядка, компании и их представители могут направить свои предложения главному врачу учреждения путем:

2.2.1. письменного обращения с указанием тематики планируемого мероприятия, предполагаемых даты, времени и места его проведения, а также контактных данных уполномоченных представителей;

2.2.2. предоставления приглашения для участия в мероприятии с приложением его программы.

2.3.         Поступившее письменное обращение после регистрации в установленном порядке направляется для рассмотрения главному врачу учреждения, который определяет работника для подготовки проекта письменного ответа и иного взаимодействия с компанией.

2.4.         Прием сотрудниками учреждения представителей компаний проводится по поручению главного врача во время, свободное от лечебного процесса. Мероприятия, предусмотренные пунктом 2.1. настоящего Порядка, могут проводиться с разрешения главного врача во время, свободное от лечебного процесса, приема, осмотра и консультаций больных.

2.5.         В случае обращения компаний, а равно и их представителей с нарушением настоящего Порядка непосредственно к работнику учреждения, последний обязан переадресовать их в приемную главного врача или на официальный сайт учреждения.

2.6.         Компаниям и их представителям при проведении мероприятий, предусмотренных пунктом 2.1.1 Порядка, разрешено привлекать лекторов из числа научно-преподавательского состава государственных медицинских образовательных учреждений и/или высококвалифицированных практикующих врачей, а также использовать в качестве наглядной информации мультимедийные средства. При этом категорически запрещается осуществление рекламы в целях продвижения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения определенной торговой марки.

2.7.         Работники учреждения не имеют право:

2.7.1. принимать от компаний, их представителей подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компаний и их представителей;

2.7.2. заключать с компаниями, их представителями соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий  (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, медицинских изделий);

2.7.3. получать от компаний и их представителей образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);

2.7.4. предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную информацию об используемых лекарственных препаратах, медицинских изделиях, в том числе скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий;

2.7.5. вступать во взаимоотношения с компаниями и их представителями, за исключением случаев предусмотренных законодательство Российской Федерации и настоящим Порядком;

2.7.6. выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.

2.8.         Взаимодействие компаний и их представителей с пациентами и прочими посетителями учреждения, а также его немедицинскими работниками не допускается.

 

3.                Заключительные положения

 

3.1.         Компании и их представители могут ознакомиться с Порядком:

3.1.1. в приемной главного врача учреждения;

3.1.2. на официальном сайте учреждения.

3.2.         За нарушение настоящего Порядка работники учреждения, а также компании и их представители несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.



8(3463) 456-108

г. Пыть-Ях, мкр.8, ул. Православная, д.10

Контакты 

Схема проезда